情報サイトHAPPYBLUESKY | すぐ知りたい!がわかりやすく!

スポンサードリンク
ピティナ 2018 本選 日程

ピティナ2018地区本選

■お申し込み手続きについて

ピティナ地区本選の締切日までにお手続きをお願いいたします。
・ 該当予選名に★がついている地区については、予選開催当日から該当本選の締切日まで十分な期間を設けることができないため、
通常より短い期間でお手続きをしてください。

詳細は該当する地区予選を通過された方に個別に連絡されます。

■北日本1・2、南九州本選について
・予備日(網かけ■)の実施も含めて、どの日程で何級の審査が行われるかは、7 月上旬ごろピティナのウェブサイトで発表します。

 

スポンサードリンク



 

北日本
北日本 1 7101
7/28(土)
A2 ~ F 級、
連弾 札幌サンプラザコンサートホール 7/6(金) 北海道支部 札幌 1・4、苫小牧、空知、千歳・恵庭、檜山、
留萌 7/29(日)
7/30(月)
北日本 2 7102
7/31(火)
A2 ~ F 級、
連弾 8/1(水) 札幌サンプラザコンサートホール 7/6(金) 北海道支部 札幌 2・3、江別、室蘭、道央
8/2(木)
北日本道東 7103
8/3(金) E、F 級、

連弾
釧路市民文化会館小ホール 7/6(金) 釧路支部 根室、北見、釧路、帯広
8/4(土) A2 ~ D 級

東北日本
東北日本岩手 7104
8/8(水) D~F級
8/9(木) C 級、連弾 盛岡市民文化ホール(マリオス)小ホール 7/9(月) 岩手支部 青森、盛岡、仙台中央中期、秋田、郡山
8/10(金) A2 ~ B 級
東北日本山形 7105
8/3(金) D~F級
山形テルサ テルサホール 7/20(金) 山形支部 弘前、仙台、仙台中央前期・後期、白石、山形、
福島、会津若松、長岡 8/4(土) C 級、連弾
8/5(日) A2 ~ B 級

スポンサードリンク



東日本
東日本栃木 7201
8/4(土) A1、B 級
宇都宮短期大学須賀友正記念ホール 7/20(金) 栃木県支部 宇都宮、矢板、栃木前期・後期、小山
8/5(日) A2、C、
D 級
東日本茨城 7202
8/8(水) B、D 級
ノバホール 7/20(金) つくば支部 ひたちなか、日立、龍ケ崎、つくば、佐野
8/9(木) A2、A1、
C 級
東日本埼玉 1 7203
8/6(月) B、D 級
彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール 7/16(月) 埼玉中央
支部
高崎前期、さいたま中央、越谷、熊谷、川越、
新潟中期
8/7(火) A2、A1、
C 級
東日本埼玉 2 7204
8/8(水) B、D 級
彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール 7/23(月) さいたま南
支部
高崎後期、浦和、さいたま南、越谷南、北本

 

スポンサードリンク



 

東日本千葉 1 7205
8/4(土) B、D 級
千葉市美浜文化ホール メインホール 7/27(金) 千葉支部 千葉 3、木更津、柏前期、成田前期、鎌ヶ谷前期、
船橋 2・3、市川
8/5(日) A2、A1、
C 級
東日本千葉 2 7206
8/8(水) B、D 級
船橋市勤労市民センター 7/30(月) 船橋支部 千葉 2・4、柏後期、成田後期、鎌ヶ谷後期、
船橋 4、松戸
8/9(木) A2、A1、
C 級
東日本 1 7207
7/23(月) A1、C 級
台東区生涯学習センター
(ミレニアムホール) 7/2(月) 千代田支部 千葉 1、船橋 1、王子、三鷹、巣鴨 1、表参道、
横浜菊名 1・2
7/24(火) A2、B 級
東日本 2 7208
7/30(月) A1、C 級
ルネこだいら 中ホール 7/13(金) 千代田支部 大塚 1、巣鴨 2、錦糸町、千歳烏山、町田前期、
横浜菊名 5・6
7/31(火) A2、B 級
東日本 3 7209
8/2(木) A2、B 級
三鷹市芸術文化センター 風のホール 7/20(金) 千代田支部 大塚 2、小金井、福生、横浜菊名 7、小田原
8/3(金) A1、C 級
東日本 4 7210
8/6(月) B、D 級
昭和音楽大学 ユリホール 7/27(金) 町田支部 巣鴨 3、築地、新百合ヶ丘、横浜菊名 8
8/7(火) A2、A1、
C 級
東日本(八王子) 7211
8/8(水) A2、A1、
C 級 八王子市芸術文化会館いちょうホール
(大ホール) 7/30(月) 八王子支部 江戸川、府中、八王子、町田中期・後期、横
浜磯子
8/9(木) B、D 級
東日本神奈川 7212
7/26(木) A2、A1、
C 級
横浜みなとみらいホール 小ホール 7/2(月) 千代田支部 /
みなとみらい支部
横浜菊名 3・4、横浜いずみ中央、相模原、
三島、掛川前期
7/27(金) B、D 級
東日本甲信 7213
7/28(土) B、D 級
松本市音楽文化ホール メインホール 7/13(金) 松本支部 新潟前期、甲府、長野、松本、諏訪
7/29(日) A2、A1、
C 級
東日本 D 級 1 7215 7/25(水) D 級 台東区生涯学習センター
(ミレニアムホール) 7/13(金) 千代田支部 千葉 1、船橋 1、大塚 1、王子、三鷹、巣鴨 1、
中野坂上、表参道、町田前期、横浜菊名 1・2
東日本 D 級 2 7216 7/31(火) D 級 かめありリリオホール 7/20(金) 本部事務局 大塚 2、巣鴨 2、錦糸町、千歳烏山、小金井、
福生、横浜菊名 5・6・7、小田原
東日本 E 級 1 7221 7/25(水) E 級 横浜みなとみらいホール 小ホール 7/2(月) みなとみらい支部
栃木前期、佐野、高崎前期、浦和、千葉 1、
木更津、柏前期、成田前期、鎌ヶ谷前期、船
橋 1、市川、三鷹、巣鴨 1、中野坂上、表参道、
町田前期、横浜菊名 1・2、相模原、新潟前期、
甲府、三島、掛川前期
東日本 E 級 2 7222 8/3(金) E 級 上野学園 石橋メモリアルホール 7/16(月) 本部事務局
日立、龍ケ崎、宇都宮、高崎後期、さいたま
中央、越谷、熊谷、川越、千葉 2、船橋 2、
大塚 1、王子、巣鴨 2、錦糸町、千歳烏山、
横浜菊名 3・4、横浜いずみ中央、新潟中期、

スポンサードリンク


松本
東日本 E 級 3 7223 8/5(日) E 級 日本大学芸術学部 音楽学科小ホール 7/20(金) 本部事務局
ひたちなか、つくば、栃木後期、小山、さい
たま南、越谷南、北本、成田後期、船橋 3、
松戸、大塚 2、小金井、福生、新百合ヶ丘、
横浜菊名 5・6、小田原、新潟後期、諏訪
東日本 E 級 4 7224 8/9(木) E 級 かつしかシンフォニーヒルズ
アイリスホール 7/30(月) 本部事務局
矢板、千葉 3・4、柏後期、鎌ヶ谷後期、船
橋 4、江戸川、巣鴨 3、築地、府中、八王子、
町田中期・後期、横浜菊名 7・8、横浜磯子、
長野
東日本 F 級 1 7225 7/30(月) F 級 かつしかシンフォニーヒルズ
アイリスホール 7/9(月) 本部事務局
日立、栃木前期、佐野、高崎前期、浦和、熊
谷、川越、千葉 1、木更津、柏前期、成田前期、
鎌ヶ谷前期、船橋 1・2、市川、三鷹、巣鴨 1、
千歳烏山、中野坂上、表参道、町田前期、横
浜菊名 1 ~ 3、相模原、新潟前期、甲府、松
本、三島、掛川前期
東日本 F 級 2 7226 8/4(土) F 級 日本大学芸術学部 音楽学科小ホール 7/20(金) 本部事務局
ひたちなか、龍ケ崎、宇都宮、栃木後期、小山、
高崎後期、さいたま中央、越谷、さいたま南、
越谷南、千葉 2、成田後期、船橋 3、大塚 1・2、
王子、巣鴨 2、錦糸町、小金井、福生、横浜
菊名 4 ~ 6、横浜いずみ中央、新潟中期、諏

東日本 F 級 3 7227 8/8(水) F 級 かつしかシンフォニーヒルズ
アイリスホール 7/30(月) 本部事務局
つくば、矢板、北本、千葉 3・4、柏後期、鎌ヶ
谷後期、船橋 4、松戸、江戸川、巣鴨 3、築地、
府中、八王子、町田中期・後期、新百合ヶ丘、
横浜菊名 7・8、横浜磯子、小田原、新潟後期、
長野

東日本デュオ 1 7231
8/1(水) 連弾初級
ルネこだいら 中ホール 7/9(月) 千代田支部
日立、栃木前期、佐野、高崎前期、熊谷、川
越、千葉 1、木更津、柏前期、成田前期、鎌ヶ
谷前期、船橋 1、市川、王子、三鷹、巣鴨 1、
錦糸町、表参道、町田前期、横浜菊名 1 ~ 3、
相模原、新潟前期、甲府、松本、三島、掛川
前期
8/2(木) 連弾中・
上級
東日本デュオ 2 7232
8/6(月) 連弾中・
上級 かつしかシンフォニーヒルズ アイリス
ホール 7/23(月) 千代田支部
ひたちなか、龍ケ崎、つくば、宇都宮、栃木
後期、高崎後期、浦和、さいたま南、越谷南、
北本、千葉 2、成田後期、船橋 2・3、松戸、
大塚 1、巣鴨 2、千歳烏山、小金井、八王子、
福生、横浜菊名 4 ~ 6、横浜いずみ中央、新
潟後期、諏訪
8/7(火) 連弾初級
東日本デュオ 3 7233
8/8(水) 連弾中・
上級
ルネこだいら 中ホール 7/30(月) 千代田支部
矢板、小山、さいたま中央、越谷、千葉 3・4、
柏後期、鎌ヶ谷後期、船橋 4、江戸川、大塚 2、
巣鴨 3、築地、府中、町田中期・後期、新百
合ヶ丘、横浜菊名 7・8、横浜磯子、小田原、
新潟中期、長野

スポンサードリンク



東海 7301
7/26(木) B、D 級
静岡音楽館AOI 7/13(金) 静岡支部 静岡、掛川後期、浜松、豊橋、岡崎
7/27(金) A2、A1、
C 級
中京 7302
7/28(土) B、D 級
名古屋音楽大学 めいおんホール 7/18(水) 新名古屋支部 新名古屋、三河前期・後期、
豊田前期・後期★
7/29(日) A2、A1、
C 級
中部日本 1 7303
8/4(土) B、D 級
名古屋市名東文化小劇場 7/2(月) 名古屋支部 名古屋 1 ~ 4、岐阜
8/5(日) A2、A1、
C 級
中部日本 2 7304
8/8(水) B、D 級
名古屋市名東文化小劇場 7/20(金) 名古屋支部 名古屋 5 ~ 8、津
8/9(木) A2、A1、
C 級
中部日本 EF 級 7321 7/31(火) E、F 級 名古屋市名東文化小劇場 7/20(金) 名古屋支部
静岡、掛川後期、浜松、名古屋(EF 級)、新
名古屋、豊橋、三河前期・後期、豊田前期・後期、
岐阜、津
中部日本デュオ 7331 7/30(月) 連弾 名古屋市名東文化小劇場 7/20(金) 名古屋支部
静岡、掛川後期、浜松、名古屋 1 ~ 4、新名
古屋、豊橋、岡崎、三河前期・後期、豊田前期・
後期、岐阜、津

 

スポンサードリンク



北陸 7401
8/9(木) A2、B、
D 級
石川県文教会館 7/13(金) 石川県支部 富山、高岡、金沢前期・後期、金沢西前期、
福井
8/10(金) A1、C 級
西日本滋賀 7402
8/1(水) B、D 級
栗東芸術文化会館さきら 大ホール 7/24(火) びわこ南支部 大津、草津★、近江八幡、長浜、びわこ南★
8/2(木) A2、A1、
C 級
西日本京都 7403
8/2(木) B 級
8/3(金) 京都市東部文化会館(ホール) 7/24(火) 京都支部 金沢西後期、京都前期・後期、京都西、舞鶴 A2、C、
D 級
8/4(土) A1 級
西日本京都 E 級 7421 7/30(月) E 級 京都市東部文化会館(ホール) 7/24(火) 京都支部 岡崎、富山、高岡、金沢前期・後期、金沢西
前期、福井、大津、草津★、近江八幡、長浜、
びわこ南★、京都前期・後期、京都西、舞鶴 西日本京都 F 級 7422 8/1(水) F 級 京都市東部文化会館(ホール) 7/24(火) 京都支部
西日本京都デュオ 7403
8/2(木) 連弾初級
京都市東部文化会館(ホール) 7/24(火) 京都支部
富山、高岡、金沢前期・後期、金沢西前期、福井、
大津、草津★、近江八幡、長浜、びわこ南★、
京都前期・後期、京都西、舞鶴
8/3(金) 連弾上級
8/4(土) 連弾中級
西日本 1 7405
7/31(火) B、D 級
大阪音楽大学 ミレニアムホール 7/2(月) 千里支部 大阪前期、大阪中央 1、千里前期、枚方前期、
堺前期、大阪泉南前期、奈良前期

スポンサードリンク



 

西日本 2 7406
8/2(木) B、D 級
箕面市立メイプルホール 7/20(金) 大阪中央支部 大阪中央 2、大阪中央中津、枚方後期、堺中期、
奈良後期
8/3(金) A2、A1、
C 級
西日本 3 7407
8/2(木) B、D 級
泉の森ホール(小ホール) 7/20(金) 大阪泉南支部 大阪中央 3・4、堺後期、大阪泉南中期、和
歌山
8/3(金) A2、A1、
C 級
西日本 4 7408
8/6(月) B、D 級
大阪音楽大学 ミレニアムホール 7/27(金) 堺支部 大阪後期★、大阪中央 5、千里後期、
東大阪、東堺、大阪泉南後期★
8/7(火) A2、A1、
C 級
西日本兵庫 1 7409
8/2(木) A1、B 級
川西市みつなかホール 7/13(金) 宝塚支部 神戸中央前期、神戸、宝塚、豊岡、西宮前期、
三田、西播
8/3(金) A2、C、
D 級
西日本兵庫 2 7410
8/4(土) A2、A1、
D 級 神戸市産業振興センター3F
ハーバーホール 7/27(金) 神戸中央支部 神戸中央中期・後期、加古川、西宮後期、明石、
姫路、徳島 2
8/5(日) B、C 級
西日本 EF 級 1 7423
8/6(月) E 級
大阪音楽大学 ザ・カレッジ・
オペラハウス 7/13(金) 奈良支部
大阪前期、大阪中央 1 ~ 3、千里前期、枚方
前期、堺前期・中期、大阪泉南前期・中期、
神戸中央前期・中期、神戸、豊岡、西宮前期、
8/7(火) F 級 明石、姫路、三田、奈良前期
西日本 EF 級 2 7424
8/8(水) E 級
大阪音楽大学 ザ・カレッジ・
オペラハウス 7/30(月) 大阪中央支部
金沢西後期、大阪後期、大阪中央 4・5、大
阪中央中津、千里後期、枚方後期、東大阪、
堺後期、東堺、大阪泉南後期、神戸中央後期、
加古川、宝塚、西宮後期、西播、奈良後期、
和歌山、徳島 2 8/9(木) F 級
西日本デュオ 7432
8/8(水) 連弾初級
大阪音楽大学 ミレニアムホール 7/30(月) 堺支部
金沢西後期、大阪前期・後期、大阪中央 1 ~
5、大阪中央中津、千里前期・後期、枚方前
期・後期、東大阪、堺前期・中期・後期、東
堺、大阪泉南前期・中期・後期、神戸中央前期、
加古川、神戸、宝塚、豊岡、西宮前期・後期、
明石、姫路、三田、西播、奈良前期・後期、
和歌山、徳島 2
8/9(木) 連弾中・
上級
中国・四国
中国(岡山) 7501
8/8(水) A1、B 級
くらしき作陽大学藤花楽堂 7/23(月) 岡山支部 鳥取、岡山前期、津山、周南、松山
8/9(木) A2、C、
D 級
中国(広島 1) 7502
8/3(金) C 級
広島市南区民文化センター 大ホール 7/20(金) 広島中央支部 広島中央 2、福山、愛媛 1
8/4(土) A2 ~ B、
D 級
中国(広島 2) 7503
8/8(水) A2、C、
D 級
広島市西区民文化センター ホール 7/23(月) 広島中央支部 岡山後期、広島北、広島中央 3、今治
8/9(木) A1、B 級
中国(岩国) 7504
8/5(日) C 級
シンフォニア岩国 コンサートホール 7/20(金) 新山口支部 島根浜田、広島中央 1、山口、岩国
8/6(月) A2 ~ B、
D 級
四国 7505
8/5(日) A2、B 級
8/6(月) C、D 級 阿南市文化会館 夢ホール 7/20(金) 徳島支部 徳島 1、高松、愛媛 2・3、高知
8/7(火) A1 級
中国・四国 EF 級 7521
8/6(月) E 級
くらしき作陽大学藤花楽堂 7/23(月) 岡山支部
鳥取、島根浜田、岡山前期・後期、津山、広島北、
広島中央 1 ~ 3、福山、山口、岩国、周南、
徳島 1、高松、愛媛 3、松山、今治、高知 8/7(火) F 級
中国デュオ
7502 8/3(金) 連弾初級 広島市南区民文化センター 大ホール 7/20(金) 広島中央支部 鳥取、島根浜田、岡山前期・後期、津山、広島北、
広島中央 1 ~ 3、福山、山口、岩国、周南、
愛媛 1、松山、今治 7504 8/5(日) 連弾中・
上級 シンフォニア岩国 コンサートホール 7/20(金) 新山口支部
四国デュオ 7505 8/7(火) 連弾 阿南市文化会館 夢ホール 7/20(金) 徳島支部 徳島 1、高松、愛媛 2・3、高知

スポンサードリンク



 

九州(福岡) 7601
8/7(火) A2 級
新宮コミュニティセンター
そぴあしんぐう 大ホール 8/8(水) A1、C 級 7/27(金) 福岡支部 福岡後期、北九州、筑豊、佐賀北、大分後期
8/9(木) B、D 級
九州(熊本) 7602
8/3(金) A2 級
熊本県立劇場 コンサートホール 7/13(金) 熊本支部 福岡前期、柳川、佐賀、長崎、熊本、大分前期、
延岡 8/4(土) A1、C 級
8/5(日) B、D 級
九州 EF 級 7601 8/7(火) E、F 級 新宮コミュニティセンター
そぴあしんぐう 大ホール 7/27(金) 福岡支部 福岡後期、北九州、筑豊、柳川、佐賀、佐賀北、
長崎、熊本、大分前期・後期、延岡、沖縄 4
九州デュオ 7602 8/3(金) 連弾 熊本県立劇場 コンサートホール 7/13(金) 熊本支部
福岡前期、福岡(連弾)、北九州、筑豊、柳川、
佐賀、佐賀北、長崎、熊本、大分前期・後期、
延岡
南九州 7603
7/28(土)
7/27(金) E、F 級
谷山サザンホール 7/13(金) 鹿児島支部 熊本南、宮崎、鹿児島、薩摩川内、奄美、沖
縄 1 ~ 3(EF)、宮古(EF)
7/29(日)
7/28(土)
A2 ~ D 級、連弾
C ~ D 級、
連弾初級 C、
連弾中級 A・B
7/30(月)
7/29(日)
A2 ~ D 級、連弾
A2 ~ B 級、
連弾初級 A・B、
連弾上級
沖縄 7604
8/4(土) D 級、連弾
南城市文化センター シュガーホール 7/13(金) 沖縄支部 沖縄 1 ~ 4(A2 ~ D、連弾)、宮古(A2 ~
D、連弾)

スポンサードリンク